À Parthenay, quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ?
À Parthenay, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 2 743 diagnostics enregistrés, avec une consommation médiane de 180 kWh/m²/an. Cette analyse du 11 octobre 2026 examine les repères disponibles pour la rénovation énergétique, sans les transformer en prévisions individuelles de gain de classe.

180 kWh/m²/an : cette consommation médiane constitue un point de repère pour examiner la rénovation énergétique à Parthenay, mais elle ne permet pas de promettre une meilleure étiquette après travaux. Au 11 octobre 2026, la dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre, réunit 2 743 diagnostics enregistrés sur le périmètre local. L’actualité tient à cette mise à jour des données et à leur analyse, non à l’annonce d’une opération municipale. La question centrale est celle des gains de classe que ces résultats permettent raisonnablement d’envisager. La réponse doit distinguer un profil collectif documenté d’une trajectoire de rénovation qui reste inconnue pour chaque logement.
180 kWh/m²/an : un repère de départ, pas une classe d’arrivée
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Parthenay |
|---|---|
| A | 8 |
| B | 52 |
| C | 1 019 |
| D | 1 038 |
| E | 454 |
| F | 135 |
| G | 37 |
La médiane de consommation situe le centre de la distribution des valeurs enregistrées ; elle ne décrit ni tous les diagnostics ni un logement représentatif sur tous les plans. Elle ne fournit surtout aucune comparaison entre un état avant rénovation et un état après rénovation. Les faits disponibles ne précisent pas de programme de travaux, de consommation projetée ou de résultat mesuré après intervention. Il serait donc impossible d’affirmer, à partir de 180 kWh/m²/an, qu’une rénovation ferait gagner une ou deux classes. Cette limite ne rend pas la donnée inutile : elle permet de situer un niveau local, à condition de ne pas lui attribuer une capacité de prévision.
Parler de gains réalistes revient ici à préciser ce qui est démontrable, plutôt qu’à annoncer un objectif chiffré sans fondement. Le corpus indique combien de diagnostics appartiennent à chaque classe ; il ne dit pas lesquels peuvent changer de classe, ni avec quelles interventions. Un passage de E à D, de D à C ou de F à une autre étiquette ne peut être présenté comme un résultat attendu sur la seule base des médianes. Ces trajectoires ne sont pas documentées dans les faits fournis. La lecture locale peut donc cadrer la réflexion sur la rénovation, mais elle ne permet ni de choisir une classe d’arrivée ni d’en garantir l’accessibilité.
1 019 diagnostics C et 1 038 D : des points de comparaison, pas des objectifs
Les deux effectifs les plus importants sont ceux de la classe D, avec 1 038 diagnostics, soit 37,8 %, et de la classe C, avec 1 019 diagnostics, soit 37,1 %. Leur proximité montre que le profil énergétique enregistré ne se résume pas aux étiquettes les moins favorables. Pour l’angle de la rénovation, ces classes constituent des points de comparaison locaux : elles occupent une place importante dans le corpus. Elles ne prouvent toutefois pas qu’un logement moins bien classé pourrait les rejoindre au terme de travaux déterminés. Une fréquence observée dans la base n’est ni une probabilité de réussite ni une mesure de l’effort nécessaire pour changer d’étiquette.
À l’autre extrémité de la répartition, la classe A compte 8 diagnostics, soit 0,3 %, et la classe B en compte 52, soit 1,9 %. Ces effectifs renseignent sur leur présence dans l’extraction, pas sur les raisons de leur classement. Rien dans les faits disponibles ne permet de dire si ces étiquettes résultent de rénovations ou d’autres caractéristiques des biens diagnostiqués. Il serait donc trompeur d’utiliser leur faible poids pour déclarer ces classes inaccessibles, comme de les présenter comme une destination ordinaire après travaux. L’analyse peut décrire une répartition ; elle ne peut pas reconstituer les parcours qui ont conduit à chaque résultat.
- A : 8 diagnostics enregistrés, soit 0,3 % ; B : 52, soit 1,9 %.
- C : 1 019 diagnostics enregistrés, soit 37,1 % ; D : 1 038, soit 37,8 %.
- E : 454 diagnostics enregistrés, soit 16,6 %.
- F : 135 diagnostics enregistrés, soit 4,9 % ; G : 37, soit 1,3 %.
454 diagnostics E et 172 F ou G : où se pose la question du changement
La classe E représente 454 diagnostics enregistrés, soit 16,6 % de l’ensemble. Les classes F et G réunissent 172 diagnostics, soit 6,3 %. Ces chiffres donnent une mesure de la présence des étiquettes concernées par les échéances de décence énergétique mentionnées dans les faits fournis. Ils ne mesurent pas un nombre de chantiers à entreprendre : un même logement peut apparaître plusieurs fois, et le corpus ne précise pas ici la situation locative de chaque bien. Pour comprendre les enjeux de rénovation à Parthenay, il faut donc conserver deux lectures distinctes : le volume des étiquettes enregistrées et les situations individuelles auxquelles une échéance pourrait s’appliquer.
La distinction entre E, F et G importe aussi pour ne pas réunir toutes les rénovations sous une promesse identique. L’extraction décrit des classes de départ différentes, sans documenter leur évolution possible. Elle ne permet pas d’attribuer à tous les diagnostics E un même gain envisageable, ni de supposer que tous les diagnostics F ou G suivraient un parcours comparable. Même au sein d’une étiquette, les informations agrégées ne détaillent pas chaque situation. Le constat concret est donc limité mais solide : ces catégories sont présentes dans le parc diagnostiqué, tandis que l’ampleur des changements nécessaires et les résultats après travaux restent hors du champ des données fournies.
66,2 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas une explication unique
L’ancienneté du bâti apporte un contexte à cette réflexion. Les données indiquent 30,9 % de bâti antérieur à 1949, 66,2 % antérieur à 1975 et 81,5 % relevant de périodes antérieures à 2001. La période dominante est celle de 1948 à 1974, avec 35,3 % du corpus géolocalisé. Ces repères montrent la place des périodes anciennes dans les enregistrements étudiés. Ils ne constituent toutefois pas un croisement entre année de construction et classe énergétique. On ne peut donc pas attribuer les diagnostics E, F ou G à une période précise, ni expliquer leur étiquette par la seule ancienneté à partir des éléments disponibles.
Pour apprécier les gains de classe, cette réserve est déterminante. Les proportions par période ne renseignent pas sur d’éventuelles rénovations déjà réalisées, et aucun résultat après travaux n’est fourni selon l’âge du bâti. Présenter les constructions anciennes comme offrant automatiquement un gain supérieur serait donc une déduction non étayée. L’inverse serait tout aussi fragile : leur ancienneté ne permet pas de déclarer une progression impossible. Le corpus décrit un contexte de construction, pas une capacité de transformation énergétique. La conséquence pour cette analyse est de maintenir ces indicateurs à leur place : ils éclairent le profil local sans fournir une cause démontrée des étiquettes ou une prévision des classes futures.
71 m² et 1 206 € : pourquoi les médianes ne composent pas un logement type
La surface médiane est de 71 m² et le coût énergétique annuel médian estimé atteint 1 206 €. Avec la consommation médiane de 180 kWh/m²/an, ces valeurs offrent plusieurs repères sur le corpus local. Elles ne décrivent pas nécessairement les mêmes diagnostics. On ne peut donc pas les assembler pour fabriquer le portrait d’un logement type dont la surface, la consommation et la dépense seraient simultanément établies. Cette précaution est particulièrement importante lorsqu’il est question de rénovation : aucun montant d’économie après travaux ne découle de la seule juxtaposition de ces médianes. Le coût indiqué reste une estimation annuelle médiane, et non une économie disponible ou un budget de travaux.
Les maisons individuelles représentent 48,6 % dans les données fournies, tandis que le gaz naturel est le chauffage principal indiqué pour 1 523 diagnostics. Ces deux informations ne sont pas présentées sous forme croisée. Il n’est donc pas possible de déterminer combien de maisons individuelles utilisent ce chauffage, ni leur répartition entre les étiquettes. Le nombre de diagnostics au gaz ne démontre pas davantage que cette énergie explique une classe particulière. Pour les gains de rénovation, la limite est identique : l’extraction ne permet pas de déduire l’effet d’un changement de chauffage, de quantifier une baisse de consommation ou de relier cette baisse à un saut de classe.
- 180 kWh/m²/an : une médiane de consommation, sans résultat projeté après rénovation.
- 71 m² : une surface médiane, sans correspondance établie avec les autres médianes.
- 1 206 € : un coût énergétique annuel médian estimé, sans économie après travaux chiffrée.
- 1 523 diagnostics au gaz naturel : un effectif, sans croisement fourni avec les classes.
Les Loges et La Mara : aucune trajectoire de rénovation chiffrée par secteur
Les secteurs IRIS analysés sont Les Loges, La Mairie, La Mara, Le Jardin Public et Les Grippeaux. Leur présence dans le périmètre d’analyse apporte une dimension locale, mais les faits transmis ne donnent pas de répartition énergétique détaillée pour chacun. Il n’est donc pas possible de désigner un secteur où les gains de classe seraient plus importants, plus faciles ou plus fréquents. Une telle comparaison exigerait des résultats qui ne figurent pas dans les éléments autorisés. L’échelle communale reste ici celle des principaux repères énergétiques disponibles, sans permettre d’attribuer la médiane de consommation ou la proportion de diagnostics E, F et G à un quartier particulier.
Les familles de risques recensées par Géorisques sont l’inondation, le mouvement de terrain, le séisme, le phénomène lié à l’atmosphère, le radon et le transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est indiqué à 3 ; la zone sismique n’est pas renseignée. Ces informations doivent rester distinctes des performances énergétiques : aucun croisement fourni ne relie un risque à une étiquette ou à un gain après rénovation. Elles ne permettent pas non plus d’attribuer une exposition précise à chacun des secteurs cités. Dans cet article, elles complètent le contexte local sans justifier une prescription de travaux, un classement des quartiers ou une estimation supplémentaire des résultats énergétiques.
2025, 2028, 2034 : des échéances qui ne prédisent pas le résultat des travaux
En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Ce calendrier donne une portée concrète à la lecture des étiquettes enregistrées à Parthenay, mais il ne permet pas de compter les logements locatifs concernés dans cette extraction. Les 37 diagnostics G ne sont pas nécessairement 37 logements uniques, et leur situation contractuelle n’est pas fournie. De même, les effectifs F et E ne peuvent être convertis directement en nombres de biens soumis à une échéance donnée.
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Cette règle concerne un contexte différent de celui du nouveau bail. La part locale de maisons individuelles ne suffit pas à calculer combien de ventes seraient concernées : les données fournies ne croisent pas type de bien, étiquette et mise en vente. L’existence de ce cadre réglementaire ne chiffre pas non plus le gain réalisable après rénovation. Elle doit être présentée séparément des statistiques locales et des résultats énergétiques futurs, qui ne sont pas documentés.
- Nouveau bail : le critère de décence énergétique n’est plus satisfait par les logements G depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
- Échéances prévues : classe F en 2028 et classe E en 2034.
- Vente : l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.
2 743 enregistrements : la méthode pour ne pas surestimer les gains
Le périmètre communal est Parthenay, dans les Deux-Sèvres, avec le code INSEE 79202 et une population de référence de 10 140 habitants dans le jeu local. La méthode suivie consiste à lire séparément les effectifs par classe, les médianes, les périodes de construction et les informations de contexte. Les pourcentages d’étiquettes portent sur des diagnostics enregistrés, pas sur l’ensemble des logements uniques de la commune. La population ne fournit pas de dénominateur permettant de corriger cette différence. Enfin, l’extraction du 28 septembre 2026 constitue la source de cette lecture datée du 11 octobre : aucune comparaison chronologique fournie ne permet d’affirmer une amélioration ou une dégradation.
Questions fréquentes
Peut-on prévoir un gain de deux classes à partir de la médiane locale ?
Non. La consommation médiane de 180 kWh/m²/an décrit le corpus enregistré. Les faits fournis ne contiennent ni programme de travaux ni résultats avant et après rénovation permettant de prévoir un gain de deux classes.
Les 172 diagnostics F et G correspondent-ils à 172 logements différents ?
Pas nécessairement. Les 172 diagnostics F et G représentent 6,3 % des diagnostics enregistrés. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base ; le nombre de logements uniques correspondant n’est pas fourni.
Les données permettent-elles de comparer les gains possibles entre quartiers ?
Non. Les Loges, La Mairie, La Mara, Le Jardin Public et Les Grippeaux sont les secteurs analysés, mais aucun résultat de rénovation ni aucune trajectoire de gain de classe par secteur ne figure dans les faits disponibles.