Diagnostic immobilier Les Loges, Parthenay (79) : DPE, prix et obligations
750 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Les Loges et publiés par l’ADEME. 3.1 % sont classés F ou G, 59.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 70 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 053 €.
Les étiquettes DPE du quartier Les Loges
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 750
- classés F ou G
- 3.1 %
- classés E
- 8.9 %
- coût énergétique annuel
- 1 053 €
sur 2 798 à Parthenay
6.3 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
152 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Les Loges et les diagnostics qu’il impose
- 11.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 50.9 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « 2006-2012 » (24.3 % des diagnostics du quartier).
- 46.3 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Les Loges
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 70 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Les Loges comparé aux autres secteurs de Parthenay
Les 2 798 diagnostics de Parthenay sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Les Loges en concentre 750, soit 26.8 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 70 m² contre 71 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 152 kWh/m²/an contre 180 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Les Loges | 750 | 3.1 % | 59.6 % | 1 053 € |
| La Mairie | 647 | 7.4 % | 41.3 % | 1 205 € |
| La Mara | 605 | 4.8 % | 32.4 % | 1 122 € |
| Le Jardin Public | 488 | 7.6 % | 26.8 % | 1 320 € |
| Les Grippeaux | 308 | 12.7 % | 18.2 % | 1 662 € |
Risques et état des risques applicables à Les Loges
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Les Loges que dans le reste de Parthenay. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel significatif (catégorie 3) par Géorisques : à Parthenay, un mesurage du radon est recommandé dans les pièces de vie situées en rez-de-chaussée ou sur sous-sol, en complément des diagnostics réglementaires.
Parthenay a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (8), mouvement de terrain (2) et sécheresse (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (10 140 habitants), le parc diagnostiqué représente 276 DPE pour 1 000 habitants à Parthenay.
Questions fréquentes — Les Loges
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Les Loges à Parthenay ?
23 diagnostics géolocalisés du quartier Les Loges portent une étiquette F ou G, soit 3.1 % des 750 DPE du secteur, contre 6.3 % pour l’ensemble de Parthenay. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Les Loges ?
11.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 50.9 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Les Loges est-il plus énergivore que le reste de Parthenay ?
Le quartier Les Loges compte 3.2 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Parthenay. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 053 €, contre 1 206 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Parthenay
Devis pour un diagnostic dans le quartier Les Loges
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?